Advanced Custom Fields PRO 5.4 - en to pt_BR translation catalogue (598 entries)

en: %d fields require attention
pt_BR: %d campos requerem sua atenção

en: %s added
pt_BR: %s adicionado(a)

en: %s already exists
pt_BR: %s já existe

en: %s field group duplicated. | %s field groups duplicated.
pt_BR[0]: %s grupo de campos duplicado.
pt_BR[1]: %s grupos de campos duplicados.

en: %s field group synchronised. | %s field groups synchronised.
pt_BR[0]: %s grupo de campos sincronizado.
pt_BR[1]: %s grupos de campos sincronizados.

en: %s requires at least %s selection | %s requires at least %s selections
pt_BR[0]: %s requer a seleção de ao menos %s item
pt_BR[1]: %s requer a seleção de ao menos %s itens

en: %s value is required
pt_BR: É necessário preencher o campo %s

en: 'How to' guides
pt_BR: Guias práticos

en: (no title)
pt_BR: (sem título)

en: + Add Field
pt_BR: + Adicionar Campo

en: 1 field requires attention
pt_BR: 1 campo requer sua atenção

en: 1 field requires attention. | %d fields require attention.
pt_BR[0]: 1 campo requer a sua atenção.
pt_BR[1]: %d campos requerem sua atenção.

en: <b>Error</b>. Could not connect to update server
pt_BR: <b>Erro</b>. Não foi possível conectar ao servidor de atualização

en: <b>Error</b>. Could not load add-ons list
pt_BR: <b>Erro</b>. Não foi possível carregar a lista de complementos

en: <b>Select</b> items to <b>hide</b> them from the edit screen.
pt_BR: <b>Selecione</b> os itens que deverão ser <b>ocultados</b> da tela de edição

en: A new field for embedding content has been added
pt_BR: Foi adicionado o novo campo oEmbed para incorporar conteúdo

en: A smoother custom field experience
pt_BR: Uma experiência de uso mais simples e mais agradável

en: ACF PRO contains powerful features such as repeatable data, flexible content layouts, a beautiful gallery field and the ability to create extra admin options pages!
pt_BR: O ACF PRO contém funcionalidades incríveis como o campo de dados repetitivos, layouts de conteúdo flexíveis, um belíssimo campo de galeria e a capacidade de criar páginas de opções adicionais!

en: ACF now saves its field settings as individual post objects
pt_BR: O ACF agora salva as definições dos campos como posts individuais

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activate License
pt_BR: Ativar Licença

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Ativo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Ativos <span class="count">(%s)</span>

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add 'other' choice to allow for custom values
pt_BR: Adicionar uma opção ‘Outro’ para permitir a inserção de valores personalizados

en: Add / Edit
pt_BR: Adicionar / Editar

en: Add File
pt_BR: Adicionar Arquivo

en: Add Image
pt_BR: Adicionar Imagem

en: Add Image to Gallery
pt_BR: Adicionar Imagem à Galeria

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Add New Field
pt_BR: Adicionar Novo Campo

en: Add New Field Group
pt_BR: Adicionar Novo Grupo de Campos

en: Add New Layout
pt_BR: Adicionar Novo Layout

en: Add Row
pt_BR: Adicionar Linha

en: Add layout
pt_BR: Adicionar layout

en: Add row
pt_BR: Adicionar linha

en: Add rule group
pt_BR: Adicionar grupo de regras

en: Add to gallery
pt_BR: Adicionar à galeria

en: Add-ons
pt_BR: Complementos

en: Advanced Custom Fields Database Upgrade
pt_BR: Atualização do Banco de Dados do Advanced Custom Fields

en: All
pt_BR: Todos

en: All 4 premium add-ons have been combined into a new <a href="%s">Pro version of ACF</a>. With both personal and developer licenses available, premium functionality is more affordable and accessible than ever before!
pt_BR: Todos os 4 add-ons premium foram combinados na nova <a href=“%s”>versão Pro do ACF</a>. Com licenças pessoais e para desenvolvedores, as funcionalidades premium estão mais acessíveis do que nunca!

en: All fields following this "tab field" (or until another "tab field" is defined) will be grouped together using this field's label as the tab heading.
pt_BR: Todos os campos que seguirem este campo “Aba” (ou até que outra “Aba” seja definida) ficarão juntos em um grupo que utilizará o rótulo deste campo como título da guia.

en: All fields from %s field group
pt_BR: Todos os campos do grupo de campos %s

en: All images
pt_BR: Todas as imagens

en: All post types
pt_BR: Todos os tipos de posts

en: All taxonomies
pt_BR: Todas as taxonomias

en: All user roles
pt_BR: Todas as funções de usuários

en: Allow Archives URLs
pt_BR: Permitir URLs do Arquivo

en: Allow HTML markup to display as visible text instead of rendering
pt_BR: Permitir que a marcação HTML seja exibida como texto ao invés de ser renderizada

en: Allow Null?
pt_BR: Permitir Nulo?

en: Allow new terms to be created whilst editing
pt_BR: Permite que novos termos sejam criados diretamente na tela de edição

en: Allowed file types
pt_BR: Tipos de arquivos permitidos

en: Alt Text
pt_BR: Texto Alternativo

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Appears after the input
pt_BR: Texto que aparecerá após o campo

en: Appears before the input
pt_BR: Texto que aparecerá antes do campo

en: Appears when creating a new post
pt_BR: Aparece quando o novo post é criado

en: Appears within the input
pt_BR: Texto que aparecerá dentro do campo (até que algo seja digitado)

en: Append
pt_BR: Sufixo

en: Append to the end
pt_BR: Adicionar no final da galeria

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Attachment
pt_BR: Anexo

en: Author
pt_BR: Autor

en: Automatically add &lt;br&gt;
pt_BR: Adicionar &lt;br&gt; automaticamente

en: Automatically add paragraphs
pt_BR: Adicionar parágrafos automaticamente

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Before you start using the new awesome features, please update your database to the newest version.
pt_BR: Antes de começar a utilizar as novas e incríveis funcionalidades, por favor atualize seus banco de dados para a versão mais recente.

en: Below fields
pt_BR: Abaixo dos campos

en: Below labels
pt_BR: Abaixo dos rótulos

en: Better Front End Forms
pt_BR: Formulários Frontend aperfeiçoados

en: Better Options Pages
pt_BR: Páginas de Opções aperfeiçoadas

en: Better Validation
pt_BR: Melhor Validação

en: Better version control
pt_BR: Melhor controle de versões

en: Block
pt_BR: Bloco

en: Both (Array)
pt_BR: Ambos (Array)

en: Bulk actions
pt_BR: Ações em massa

en: Button Label
pt_BR: Rótulo do Botão

en: Caption
pt_BR: Legenda

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Center
pt_BR: Centro

en: Center the initial map
pt_BR: Centro inicial do mapa

en: Changelog
pt_BR: Registro de alterações

en: Character Limit
pt_BR: Limite de Caracteres

en: Check Again
pt_BR: Verificar Novamente

en: Child Page (has parent)
pt_BR: Página Filha (possui mãe)

en: Choice
pt_BR: Escolha

en: Choices
pt_BR: Escolhas

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear location
pt_BR: Limpar a localização

en: Click the "%s" button below to start creating your layout
pt_BR: Clique no botão “%s” abaixo para iniciar a criação do seu layout

en: Click to toggle
pt_BR: Clique para alternar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Field
pt_BR: Fechar Campo

en: Close Window
pt_BR: Fechar Janela

en: Collapse Details
pt_BR: Recolher Detalhes

en: Collapsed
pt_BR: Recolher

en: Color Picker
pt_BR: Seletor de Cor

en: Comma separated list. Leave blank for all types
pt_BR: Lista separada por vírgulas. Deixe em branco para permitir todos os tipos

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Conditional Logic
pt_BR: Condições para exibição

en: Connect selected terms to the post
pt_BR: Atribui e conecta os termos selecionados ao post

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content Editor
pt_BR: Editor de Conteúdo

en: Controls how new lines are rendered
pt_BR: Controla como as novas linhas são renderizadas

en: Create Terms
pt_BR: Criar Termos

en: Create a Custom Field Group
pt_BR: Criar um Grupo de Campos Personalizado

en: Create a set of rules to determine which edit screens will use these advanced custom fields
pt_BR: Crie um conjunto de regras para determinar quais telas de edição utilizarão estes campos personalizados

en: Created by
pt_BR: Criado por

en: Current Color
pt_BR: Cor Atual

en: Current User
pt_BR: Usuário atual

en: Current User Role
pt_BR: Função do Usuário atual

en: Current Version
pt_BR: Versão Atual

en: Custom Fields
pt_BR: Campos Personalizados

en: Customise the map height
pt_BR: Personalizar a altura do mapa

en: Database Upgrade Required
pt_BR: Atualização do Banco de Dados Necessária

en: Database Upgrade complete
pt_BR: Atualização do Banco de Dados realizada

en: Date Picker
pt_BR: Seletor de Data

[ctx: Date Picker JS closeText]
en: Done
pt_BR: Concluído

[ctx: Date Picker JS currentText]
en: Today
pt_BR: Hoje

[ctx: Date Picker JS nextText]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: Date Picker JS prevText]
en: Prev
pt_BR: Anterior

[ctx: Date Picker JS weekHeader]
en: Wk
pt_BR: Sem

en: Date Time Picker
pt_BR: Seletor de Data e Hora

[ctx: Date Time Picker JS closeText]
en: Done
pt_BR: Pronto

[ctx: Date Time Picker JS currentText]
en: Now
pt_BR: Agora

[ctx: Date Time Picker JS hourText]
en: Hour
pt_BR: Hora

[ctx: Date Time Picker JS microsecText]
en: Microsecond
pt_BR: Microssegundo

[ctx: Date Time Picker JS millisecText]
en: Millisecond
pt_BR: Milissegundo

[ctx: Date Time Picker JS minuteText]
en: Minute
pt_BR: Minuto

[ctx: Date Time Picker JS secondText]
en: Second
pt_BR: Segundo

[ctx: Date Time Picker JS selectText]
en: Select
pt_BR: Selecionar

[ctx: Date Time Picker JS timeOnlyTitle]
en: Choose Time
pt_BR: Selecione a hora

[ctx: Date Time Picker JS timeText]
en: Time
pt_BR: Hora

[ctx: Date Time Picker JS timezoneText]
en: Time Zone
pt_BR: Fuso Horário

en: Deactivate License
pt_BR: Desativar Licença

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Template
pt_BR: Modelo Padrão

en: Default Value
pt_BR: Valor Padrão

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Layout
pt_BR: Excluir Layout

en: Delete field
pt_BR: Excluir campo

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Desabilitado <span class=“count”>(%s)</span>
pt_BR[1]: Desabilitados <span class=“count”>(%s)</span>

en: Discussion
pt_BR: Discussão

en: Display
pt_BR: Exibição

en: Display Format
pt_BR: Formato de Exibição

en: Download & Install
pt_BR: Fazer Download e Instalar

en: Download export file
pt_BR: Download do arquivo JSON

en: Drag to reorder
pt_BR: Arraste para reorganizar

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate Layout
pt_BR: Duplicar Layout

en: Duplicate field
pt_BR: Duplicar campo

en: Duplicate this item
pt_BR: Duplicar este item

en: Easy Upgrading
pt_BR: Fácil Atualização

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Field
pt_BR: Editar Campo

en: Edit Field Group
pt_BR: Editar Grupo de Campos

en: Edit File
pt_BR: Editar Arquivo

en: Edit Image
pt_BR: Editar Imagem

en: Edit field
pt_BR: Editar campo

en: Edit field group
pt_BR: Editar Grupo de Campos

en: Elements
pt_BR: Elementos

en: Embed Size
pt_BR: Tamanho da Mídia incorporada

en: End-point
pt_BR: Ponto final

en: Enter URL
pt_BR: Digite a URL

en: Enter each choice on a new line.
pt_BR: Digite cada opção em uma nova linha.

en: Enter each default value on a new line
pt_BR: Digite cada valor padrão em uma nova linha

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error loading update
pt_BR: Erro ao carregar atualização

en: Error uploading file. Please try again
pt_BR: Erro ao realizar o upload do arquivo. Tente novamente

en: Error validating request
pt_BR: Erro ao validar solicitação

en: Escape HTML
pt_BR: Ignorar HTML

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Expand Details
pt_BR: Expandir Detalhes

en: Export Field Groups
pt_BR: Exportar Grupos de Campos

en: Export Field Groups to PHP
pt_BR: Exportar Grupos de Campos para PHP

en: FAQ
pt_BR: Perguntas Frequentes

en: Featured Image
pt_BR: Imagem Destacada

en: Field
pt_BR: Campo

en: Field Group
pt_BR: Grupo de Campos

en: Field Groups
pt_BR: Grupos de Campos

en: Field Keys
pt_BR: Chaves dos Campos

en: Field Label
pt_BR: Rótulo do Campo

en: Field Name
pt_BR: Nome do Campo

en: Field Type
pt_BR: Tipo de Campo

en: Field Types
pt_BR: Tipos de Campos

en: Field group deleted.
pt_BR: Grupo de campos excluído.

en: Field group draft updated.
pt_BR: Rascunho do grupo de campos atualizado.

en: Field group duplicated. %s
pt_BR: Grupo de campos duplicado. %s

en: Field group published.
pt_BR: Grupo de campos publicado.

en: Field group saved.
pt_BR: Grupo de campos salvo.

en: Field group scheduled for.
pt_BR: Grupo de campos agendando.

en: Field group settings have been added for label placement and instruction placement
pt_BR: Opções de posicionamento do rótulo e da instrução foram adicionadas aos grupos de campos

en: Field group submitted.
pt_BR: Grupo de campos enviado.

en: Field group synchronised. %s
pt_BR: Grupo de campos sincronizado. %s

en: Field group title is required
pt_BR: O título do grupo de campos é obrigatório

en: Field group updated.
pt_BR: Grupo de campos atualizado

en: Field groups with a lower order will appear first
pt_BR: Grupos de campos com a menor numeração aparecerão primeiro

en: Field type does not exist
pt_BR: Tipo de campo não existe

en: Fields
pt_BR: Campos

en: Fields can now be mapped to comments, widgets and all user forms!
pt_BR: Os Campos agora podem ser inseridos nos comentários, widgets e em todos os formulários de usuários!

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File Array
pt_BR: Array do arquivo

en: File ID
pt_BR: ID do Arquivo

en: File URL
pt_BR: URL do Arquivo

en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File size
pt_BR: Tamanho

en: File size must be at least %s.
pt_BR: O tamanho do arquivo deve ter pelo menos %s.

en: File size must must not exceed %s.
pt_BR: O tamanho do arquivo não pode ser maior que %s.

en: File type must be %s.
pt_BR: O tipo de arquivo deve ser %s.

en: Filter by Post Type
pt_BR: Filtrar por Tipo de Post

en: Filter by Taxonomy
pt_BR: Filtrar por Taxonomia

en: Filter by role
pt_BR: Filtrar por função

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Find current location
pt_BR: Encontre a localização atual

en: Flexible Content
pt_BR: Conteúdo Flexível

en: Flexible Content requires at least 1 layout
pt_BR: O campo de Conteúdo Flexível requer pelo menos 1 layout

en: For more control, you may specify both a value and label like this:
pt_BR: Para mais controle, você pode especificar tanto os valores quanto os rótulos, como nos exemplos:

en: Form validation is now done via PHP + AJAX in favour of only JS
pt_BR: A validação dos formulários agora é feita através de PHP + AJAX ao invés de apenas JS

en: Format
pt_BR: Formato

en: Forms
pt_BR: Formulários

en: Front Page
pt_BR: Página Inicial

en: Full Size
pt_BR: Tamanho Original

en: Functions
pt_BR: Funções

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Generate export code
pt_BR: Gerar código PHP

en: Getting Started
pt_BR: Primeiros Passos

en: Goodbye Add-ons. Hello PRO
pt_BR: Adeus Complementos. Olá PRO

en: Google Map
pt_BR: Mapa do Google

en: Group (displays selected fields in a group within this field)
pt_BR: Grupo (mostra os campos selecionados em um grupo dentro deste campo)

en: Height
pt_BR: Altura

en: Hide on screen
pt_BR: Ocultar na tela

en: High (after title)
pt_BR: Superior (depois do título)

en: If multiple field groups appear on an edit screen, the first field group's options will be used (the one with the lowest order number)
pt_BR: Se vários grupos de campos aparecem em uma tela de edição, as opções do primeiro grupo de campos é a que será utilizada (aquele com o menor número de ordem)

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Array
pt_BR: Array da Imagem

en: Image ID
pt_BR: ID da Imagem

en: Image URL
pt_BR: URL da Imagem

en: Image height must be at least %dpx.
pt_BR: A altura da imagem deve ter pelo menos %dpx.

en: Image height must not exceed %dpx.
pt_BR: A altura da imagem não pode ser maior que %dpx.

en: Image width must be at least %dpx.
pt_BR: A largura da imagem deve ter pelo menos %dpx.

en: Image width must not exceed %dpx.
pt_BR: A largura da imagem não pode ser maior que %dpx.

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import / Export now uses JSON in favour of XML
pt_BR: As funcionalidades de Importar/ Exportar agora utilizam JSON ao invés de XML

en: Import Field Groups
pt_BR: Importar Grupos de Campos

en: Import file empty
pt_BR: Arquivo de importação vazio

en: Imported 1 field group | Imported %s field groups
pt_BR[0]: Importado 1 grupo de campos
pt_BR[1]: Importados %s grupos de campos

en: Improved Data
pt_BR: Aprimoramento dos Dados

en: Improved Design
pt_BR: Melhorias no Design

en: Improved Usability
pt_BR: Melhoria da Usabilidade

en: Including the popular Select2 library has improved both usability and speed across a number of field types including post object, page link, taxonomy and select.
pt_BR: Incluir a popular biblioteca Select2 nos possibilitou aperfeiçoar a usabilidade e a performance de diversos tipos de campos, como o objeto do post, link da página, taxonomias e seleções.

en: Incorrect file type
pt_BR: Tipo de arquivo incorreto

en: Info
pt_BR: Informações

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Instruction placement
pt_BR: Posicionamento das instruções

en: Instructions
pt_BR: Instruções

en: Instructions for authors. Shown when submitting data
pt_BR: Instrução para os autores. Exibido quando se está enviando dados

en: Introducing ACF PRO
pt_BR: Apresentando o ACF PRO

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
pt_BR: É altamente recomendado fazer um backup do seu banco de dados antes de continuar. Você tem certeza que deseja atualizar agora?

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Label placement
pt_BR: Posicionamento do rótulo

en: Labels will be displayed as %s
pt_BR: Os rótulos serão exibidos como %s

en: Large
pt_BR: Grande

en: Latest Version
pt_BR: Versão mais Recente

en: Leave blank for no limit
pt_BR: Deixe em branco para nenhum limite

en: Left Aligned
pt_BR: Alinhado à Esquerda

en: Length
pt_BR: Duração

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: License Information
pt_BR: Informações da Licença

en: License Key
pt_BR: Chave de Licença

en: Limit the media library choice
pt_BR: Limitar a escolha da biblioteca de mídia

en: Load Terms
pt_BR: Carregar Termos

en: Load value from posts terms
pt_BR: Carrega os termos que estão atribuídos ao post

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Local JSON
pt_BR: JSON Local

en: Locating
pt_BR: Localizando

en: Location
pt_BR: Localização

en: Logged in
pt_BR: Logado

en: Many fields have undergone a visual refresh to make ACF look better than ever! Noticeable changes are seen on the gallery, relationship and oEmbed (new) fields!
pt_BR: Muitos campos passaram por uma atualização visual para tornar o ACF mais bonito do que nunca! As mudanças mais visíveis podem ser vistas na galeria, no campo de relação e no novo campo oEmbed!

en: Max
pt_BR: Máx.

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Maximum Layouts
pt_BR: Qtde. Máxima de Layouts

en: Maximum Rows
pt_BR: Qtde. Máxima de Linhas

en: Maximum Selection
pt_BR: Qtde. Máxima de Seleções

en: Maximum Value
pt_BR: Valor Máximo

en: Maximum posts
pt_BR: Qtde. máxima de posts

en: Maximum rows reached ({max} rows)
pt_BR: Quantidade máxima atingida ( {max} linha(s) )

en: Maximum selection reached
pt_BR: A quantidade máxima de seleções foi atingida

en: Maximum values reached ( {max} values )
pt_BR: Quantidade máxima atingida ( {max} item(s) )

en: Maximum {label} limit reached ({max} {identifier})
pt_BR: A quantidade máxima de {label} foi atingida ({max} {identifier})

en: Medium
pt_BR: Média

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Min
pt_BR: Mín.

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Minimum Layouts
pt_BR: Qtde. Mínima de Layouts

en: Minimum Rows
pt_BR: Qtde. Mínima de Linhas

en: Minimum Selection
pt_BR: Qtde. Mínima de Seleções

en: Minimum Value
pt_BR: Valor Mínimo

en: Minimum posts
pt_BR: Qtde. mínima de posts

en: Minimum rows reached ({min} rows)
pt_BR: Quantidade mínima atingida ( {min} linha(s) )

en: Minimum values reached ( {min} values )
pt_BR: Quantidade mínima atingida ( {min} item(s) )

en: More AJAX
pt_BR: Mais AJAX

en: More fields use AJAX powered search to speed up page loading
pt_BR: Mais campos utilizam pesquisas em AJAX para acelerar o carregamento da página

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move Complete.
pt_BR: Movimentação realizada.

en: Move Custom Field
pt_BR: Mover Campo Personalizado

en: Move Field
pt_BR: Mover Campo

en: Move field to another group
pt_BR: Mover campo para outro grupo

en: Move to trash. Are you sure?
pt_BR: Mover para a lixeira. Você tem certeza?

en: Moving Fields
pt_BR: Movimentação de Campos

en: Multi Select
pt_BR: Seleção Múltipla

en: Multiple Values
pt_BR: Vários valores

en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
pt_BR: Texto

en: New Field
pt_BR: Novo Campo

en: New Field Group
pt_BR: Novo Grupo de Campos

en: New Forms
pt_BR: Novos espaços de Formulários

en: New Gallery
pt_BR: Nova Galeria

en: New Lines
pt_BR: Novas Linhas

en: New Relationship field setting for 'Filters' (Search, Post Type, Taxonomy)
pt_BR: Nova função de ‘Filtro’ (Busca, Tipo de Post, Taxonomia) para o campo de Relação

en: New Settings
pt_BR: Novas Definições

en: New archives group in page_link field selection
pt_BR: Nova opção de selecionar Arquivos no campo de Link da Página

en: New auto export to JSON feature allows field settings to be version controlled
pt_BR: A nova função de exportação automática para JSON permite que as definições do campo sejam controladas por versão

en: New auto export to JSON feature improves speed
pt_BR: Melhor performance com a nova funcionalidade de exportação automática para JSON

en: New field group functionality allows you to move a field between groups & parents
pt_BR: O novo recurso agora permite que você mova um campo entre diferentes grupos grupos (e até mesmo outros campos)

en: New functions for options page allow creation of both parent and child menu pages
pt_BR: Novas funções para as páginas de opções permitem a criação tanto de páginas principais quanto de sub-páginas

en: No
pt_BR: Não

en: No Custom Field Groups found for this options page
pt_BR: Nenhum Grupo de Campos Personalizados encontrado para esta página de opções

en: No Field Groups found
pt_BR: Nenhum Grupo de Campos encontrado

en: No Field Groups found in Trash
pt_BR: Nenhum Grupo de Campos encontrado na Lixeira

en: No Fields found
pt_BR: Nenhum Campo encontrado

en: No Fields found in Trash
pt_BR: Nenhum Campo encontrado na Lixeira

en: No Formatting
pt_BR: Sem Formatação

en: No embed found for the given URL
pt_BR: Nenhuma mídia incorporada encontrada na URL fornecida

en: No field groups selected
pt_BR: Nenhum grupo de campos selecionado

en: No fields. Click the <strong>+ Add Field</strong> button to create your first field.
pt_BR: Nenhum campo. Clique no botão <strong>+ Adicionar Campo</strong> para criar seu primeiro campo.

en: No file selected
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado

en: No image selected
pt_BR: Nenhuma imagem selecionada

en: No matches found
pt_BR: Nenhuma correspondência encontrada

en: No options pages exist
pt_BR: Não existem Páginas de Opções disponíveis

en: No toggle fields available
pt_BR: Nenhum campo de opções disponível

en: No updates available
pt_BR: Nenhuma atualização disponível

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Normal (after content)
pt_BR: Normal (depois do editor de conteúdo)

en: Null
pt_BR: Vazio

en: Number
pt_BR: Número

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options Page
pt_BR: Página de Opções

en: Options Updated
pt_BR: Opções Atualizadas

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Order No.
pt_BR: Nº. de Ordem

en: Other
pt_BR: Outro

en: Page
pt_BR: Página

en: Page Attributes
pt_BR: Atributos da Página

en: Page Link
pt_BR: Link da Página

en: Page Parent
pt_BR: Página Mãe

en: Page Template
pt_BR: Modelo de Página

en: Page Type
pt_BR: Tipo de Página

en: Parent
pt_BR: Página de Nível mais Alto (sem mãe)

en: Parent Page (has children)
pt_BR: Página Mãe (tem filhas)

en: Parent fields
pt_BR: Campos superiores

en: Password
pt_BR: Senha

en: Permalink
pt_BR: Link permanente

en: Placeholder Text
pt_BR: Texto Placeholder

en: Placement
pt_BR: Posicionamento

en: Please enter your license key above to unlock updates
pt_BR: Digite sua chave de licença acima para desbloquear atualizações

en: Please select the destination for this field
pt_BR: Selecione o destino para este campo

en: Position
pt_BR: Posição

en: Post Category
pt_BR: Categoria de Post

en: Post Format
pt_BR: Formato de Post

en: Post ID
pt_BR: ID do Post

en: Post Object
pt_BR: Objeto do Post

en: Post Status
pt_BR: Status do Post

en: Post Taxonomy
pt_BR: Taxonomia de Post

en: Post Type
pt_BR: Tipo de Post

en: Post updated
pt_BR: Post atualizado

en: Posts Page
pt_BR: Página de Posts

en: Powerful Features
pt_BR: Funcionalidades poderosas

en: Prefix Field Labels
pt_BR: Prefixo dos Rótulos dos Campos

en: Prefix Field Names
pt_BR: Prefixo dos Nomes dos Campos

en: Prepend
pt_BR: Prefixo

en: Prepend an extra checkbox to toggle all choices
pt_BR: Incluir um checkbox adicional que marca (ou desmarca) todas as opções

en: Prepend to the beginning
pt_BR: Adicionar no início da galeria

en: Preview Size
pt_BR: Tamanho da Pré-visualização

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Radio Button
pt_BR: Botão de Rádio

en: Radio Buttons
pt_BR: Botões de Rádio

en: Read more about <a href="%s">ACF PRO features</a>.
pt_BR: Leia mais sobre as <a href=“%s”>funcionalidades do ACF PRO</a> (em inglês).

en: Reading upgrade tasks...
pt_BR: Lendo as tarefas de atualização…

en: Redesigning the data architecture has allowed sub fields to live independently from their parents. This allows you to drag and drop fields in and out of parent fields!
pt_BR: Ao redefinir a arquitetura de dados promovemos mais autonomia aos sub campos, que podem agora funcionar de forma mais independente e serem arrastados e reposicionados entre diferentes campos.

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Relational
pt_BR: Relacional

en: Relationship
pt_BR: Relação

en: Relationship Field
pt_BR: Campo de Relação

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove layout
pt_BR: Remover layout

en: Remove row
pt_BR: Remover linha

en: Reorder
pt_BR: Reordenar

en: Reorder Layout
pt_BR: Reordenar Layout

en: Repeater
pt_BR: Repetidor

en: Required?
pt_BR: Obrigatório?

en: Resources
pt_BR: Recursos (em inglês)

en: Restrict which files can be uploaded
pt_BR: Limita o tamanho dos arquivos que poderão ser carregados

en: Restrict which images can be uploaded
pt_BR: Limita as imagens que poderão ser carregadas

en: Restricted
pt_BR: Restrito

en: Return Format
pt_BR: Formato dos Dados

en: Return Value
pt_BR: Valor Retornado

en: Return to network dashboard
pt_BR: Retornar para o painel da rede

en: Reverse current order
pt_BR: Inverter ordem atual

en: Review sites & upgrade
pt_BR: Revisar sites e atualizar

en: Revisions
pt_BR: Revisões

en: Row
pt_BR: Linha

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Rules
pt_BR: Regras

en: Save 'other' values to the field's choices
pt_BR: Salvar os valores personalizados inseridos na opção ‘Outros’ na lista de escolhas do campo

en: Save Other
pt_BR: Salvar Outro

en: Save Terms
pt_BR: Salvar Termos

en: Seamless (no metabox)
pt_BR: Sem bordas (sem metabox)

en: Seamless (replaces this field with selected fields)
pt_BR: Sem bordas (substitui este campo pelos campos selecionados)

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Search Field Groups
pt_BR: Pesquisar Grupos de Campos

en: Search Fields
pt_BR: Pesquisar Campos

en: Search for address...
pt_BR: Pesquisar endereço…

en: Search...
pt_BR: Pesquisar…

en: See what's new
pt_BR: Veja o que há de novo

en: See what's new in <a href="%s">version %s</a>.
pt_BR: Veja o que há de novo na <a href="%s">versão %s</a>.

en: Select %s
pt_BR: Selecionar %s

en: Select Color
pt_BR: Selecionar Cor

en: Select Field Groups
pt_BR: Selecionar Grupo de Campos

en: Select File
pt_BR: Selecionar Arquivo

en: Select Image
pt_BR: Selecionar Imagem

en: Select a sub field to show when row is collapsed
pt_BR: Selecione um sub campo para exibir quando a linha estiver recolhida

en: Select multiple values?
pt_BR: Selecionar vários valores?

en: Select one or more fields you wish to clone
pt_BR: Selecione um ou mais campos que deseja clonar

en: Select post type
pt_BR: Selecione o tipo de post

en: Select taxonomy
pt_BR: Selecione a taxonomia

en: Select the Advanced Custom Fields JSON file you would like to import. When you click the import button below, ACF will import the field groups.
pt_BR: Selecione o arquivo JSON do Advanced Custom Fields que deseja importar. Depois de clicar no botão importar abaixo, o ACF fará a importação dos grupos de campos.

en: Select the appearance of this field
pt_BR: Selecione a aparência deste campo

en: Select the field groups you would like to export and then select your export method. Use the download button to export to a .json file which you can then import to another ACF installation. Use the generate button to export to PHP code which you can place in your theme.
pt_BR: Selecione os grupos de campos que deseja exportar e escolha o método de exportação. Para exportar um arquivo do tipo .json (que permitirá a importação dos grupos em uma outra instalação do ACF) utilize o botão de download. Para obter o código em PHP (que você poderá depois inserir em seu tema), utilize o botão de gerar o código.

en: Select the taxonomy to be displayed
pt_BR: Selecione a taxonomia que será exibida

[ctx: Select2 JS input_too_long_1]
en: Please delete 1 character
pt_BR: Apague 1 caractere

[ctx: Select2 JS input_too_long_n]
en: Please delete %d characters
pt_BR: Apague %d caracteres

[ctx: Select2 JS input_too_short_1]
en: Please enter 1 or more characters
pt_BR: Digite 1 ou mais caracteres

[ctx: Select2 JS input_too_short_n]
en: Please enter %d or more characters
pt_BR: Digite %d ou mais caracteres

[ctx: Select2 JS load_fail]
en: Loading failed
pt_BR: Falha ao carregar

[ctx: Select2 JS load_more]
en: Loading more results&hellip;
pt_BR: Carregando mais resultados&hellip;

[ctx: Select2 JS matches_0]
en: No matches found
pt_BR: Nenhuma correspondência encontrada

[ctx: Select2 JS matches_1]
en: One result is available, press enter to select it.
pt_BR: Um resultado localizado, pressione Enter para selecioná-lo.

[ctx: Select2 JS matches_n]
en: %d results are available, use up and down arrow keys to navigate.
pt_BR: %d resultados localizados, utilize as setas para cima ou baixo para navegar.

[ctx: Select2 JS searching]
en: Searching&hellip;
pt_BR: Pesquisando&hellip;

[ctx: Select2 JS selection_too_long_1]
en: You can only select 1 item
pt_BR: Você pode selecionar apenas 1 item

[ctx: Select2 JS selection_too_long_n]
en: You can only select %d items
pt_BR: Você pode selecionar apenas %d itens

en: Selected elements will be displayed in each result
pt_BR: Os elementos selecionados serão exibidos em cada resultado do filtro

en: Send Trackbacks
pt_BR: Enviar Trackbacks

en: Set the initial zoom level
pt_BR: Definir o nível do zoom inicial

en: Sets the textarea height
pt_BR: Define a altura da área de texto

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Show Media Upload Buttons?
pt_BR: Mostrar Botões de Upload de Mídia?

en: Show this field group if
pt_BR: Mostrar este grupo de campos se

en: Show this field if
pt_BR: Mostrar este campo se

en: Shown in field group list
pt_BR: Exibido na lista de grupos de campos

en: Shown when entering data
pt_BR: Exibido ao inserir os dados

en: Sibling fields
pt_BR: Campos do mesmo grupo

en: Side
pt_BR: Lateral

en: Single Value
pt_BR: Um único valor

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed
pt_BR: Uma única palavra, sem espaços. Traço inferior (_) e traços (-) permitidos

en: Site is up to date
pt_BR: Site está atualizado

en: Site requires database upgrade from %s to %s
pt_BR: Site requer atualização do banco de dados da versão %s para %s

en: Smarter field settings
pt_BR: Definições de campo mais inteligentes

en: Sorry, this browser does not support geolocation
pt_BR: O seu navegador não suporta o recurso de geolocalização

en: Sort by date modified
pt_BR: Ordenar por data de modificação

en: Sort by date uploaded
pt_BR: Ordenar por data de envio

en: Sort by title
pt_BR: Ordenar por título

en: Spam Detected
pt_BR: Spam Detectado

en: Specify the returned value on front end
pt_BR: Especifique a forma como os valores serão retornados no front-end

en: Specify the style used to render the clone field
pt_BR: Especifique o estilo utilizado para exibir o campo de clone

en: Specify the style used to render the selected fields
pt_BR: Especifique o estilo utilizado para exibir os campos selecionados

en: Specify the value returned
pt_BR: Especifique a forma como os valores serão retornados

en: Specify where new attachments are added
pt_BR: Especifique onde os novos anexos serão adicionados

en: Standard (WP metabox)
pt_BR: Padrão (metabox do WP)

en: Step Size
pt_BR: Tamanho das frações

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Stylised UI
pt_BR: Interface do campo aprimorada

en: Sub Fields
pt_BR: Sub Campos

en: Swapped XML for JSON
pt_BR: Troca de XML para JSON

en: Sync
pt_BR: Sincronizar

en: Sync available
pt_BR: Sincronização disponível

en: Synchronise field group
pt_BR: Sincronizar grupo de campos

en: Tab
pt_BR: Aba

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

en: Taxonomy Term
pt_BR: Termo da Taxonomia

en: Term ID
pt_BR: ID do Termo

en: Term Object
pt_BR: Objeto do Termo

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Area
pt_BR: Área de Texto

en: Text Only
pt_BR: Apenas Texto

en: Thank you for updating to %s v%s!
pt_BR: Obrigado por atualizar para o %s v%s!

en: Thank you for updating! ACF %s is bigger and better than ever before. We hope you like it.
pt_BR: Obrigado por atualizar! O ACF %s está maior e melhor do que nunca. Esperamos que você goste.

en: The %s field can now be found in the %s field group
pt_BR: O campo %s pode agora ser encontrado no grupo de campos %s

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page
pt_BR: As alterações feitas serão perdidas se você sair desta página

en: The following code can be used to register a local version of the selected field group(s). A local field group can provide many benefits such as faster load times, version control & dynamic fields/settings. Simply copy and paste the following code to your theme's functions.php file or include it within an external file.
pt_BR: O código a seguir poderá ser usado para registrar uma versão local do(s) grupo(s) de campo selecionado(s). Um grupo de campos local pode fornecer muitos benefícios, tais como um tempo de carregamento mais rápido, controle de versão e campos/configurações dinâmicas. Basta copiar e colar o seguinte código para o arquivo functions.php do seu tema ou incluí-lo dentro de um arquivo externo.

en: The following sites require a DB upgrade. Check the ones you want to update and then click %s.
pt_BR: O banco de dados dos sites abaixo precisam ser atualizados. Verifique os que você deseja atualizar e clique %s.

en: The format displayed when editing a post
pt_BR: O formato que será exibido ao editar um post

en: The format returned via template functions
pt_BR: O formato que será retornado através das funções de template

en: The gallery field has undergone a much needed facelift
pt_BR: O campo de Galeria passou por uma transformação muito necessária

en: The string "field_" may not be used at the start of a field name
pt_BR: O termo “field_” não pode ser utilizado no início do nome de um campo

en: The tab field will display incorrectly when added to a Table style repeater field or flexible content field layout
pt_BR: O campo Aba será exibido incorretamente quando adicionado em um layout do tipo Tabela de campos repetidores ou de conteúdos flexíveis

en: This field cannot be moved until its changes have been saved
pt_BR: Este campo não pode ser movido até que suas alterações sejam salvas

en: This field has a limit of {max} {identifier}
pt_BR: Este campo tem um limite de {max} {identifier}

en: This field requires at least {min} {identifier}
pt_BR: Este campo requer ao menos {min} {identifier}

en: This field requires at least {min} {label} {identifier}
pt_BR: Este campo requer ao menos {min} {label} {identifier}

en: This is the name which will appear on the EDIT page
pt_BR: Este é o nome que irá aparecer na página de EDIÇÃO

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Time Picker
pt_BR: Seletor de Hora

en: Title
pt_BR: Título

en: To enable updates, please enter your license key on the <a href="%s">Updates</a> page. If you don't have a licence key, please see <a href="%s">details & pricing</a>.
pt_BR: Para ativar atualizações, digite sua chave de licença  na página <a href=“%s”>Atualizações</a>. Se você não possui uma licença, consulte os <a href=“%s”>detalhes e preços</a>.

en: To help make upgrading easy, <a href="%s">login to your store account</a> and claim a free copy of ACF PRO!
pt_BR: Para facilitar a atualização, <a href=“%s”>faça o login na sua conta</a> e solicite sua cópia gratuita do ACF PRO!

en: To unlock updates, please enter your license key below. If you don't have a licence key, please see <a href="%s" target="_blank">details & pricing</a>.
pt_BR: Para desbloquear as atualizações, digite sua chave de licença abaixo. Se você não possui uma licença, consulte os <a href="%s" target="_blank">detalhes e preços</a>.

en: Toggle
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Toggle All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Top Level Page (no parent)
pt_BR: Página de Nível mais Alto (sem mãe)

en: Top aligned
pt_BR: Alinhado ao Topo

en: True / False
pt_BR: Verdadeiro / Falso

en: Tutorials
pt_BR: Tutoriais

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Under the Hood
pt_BR: Nos bastidores

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update Available
pt_BR: Atualização Disponível

en: Update File
pt_BR: Atualizar Arquivo

en: Update Image
pt_BR: Atualizar Imagem

en: Update Information
pt_BR: Informações de Atualização

en: Update Plugin
pt_BR: Atualizar Plugin

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: Upgrade Database
pt_BR: Atualizar Banco de Dados

en: Upgrade Notice
pt_BR: Aviso de Atualização

en: Upgrade Sites
pt_BR: Revisar sites e atualizar

en: Upgrade complete
pt_BR: Atualização realizada

en: Upgrading data to version %s
pt_BR: Atualizando os dados para a versão %s

en: Uploaded to post
pt_BR: Anexado ao post

en: Uploaded to this post
pt_BR: Anexado ao post

en: Use "Tab Fields" to better organize your edit screen by grouping fields together.
pt_BR: Utilize o campo “Aba” para agrupar seus campos e organizar melhor sua tela de edição.

en: Use AJAX to lazy load choices?
pt_BR: Utilizar AJAX para carregar opções?

en: Use this field as an end-point and start a new group of tabs
pt_BR: Utilizar este campo como um ponto final e iniciar um novo grupo de abas

en: User
pt_BR: Usuário

en: User Form
pt_BR: Formulário do Usuário

en: User Role
pt_BR: Função do Usuário

en: User unable to add new %s
pt_BR: Usuário incapaz de adicionar novo(a) %s

en: Validate Email
pt_BR: Validar Email

en: Validation failed
pt_BR: Falha na validação

en: Validation successful
pt_BR: Validação realizada com sucesso

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value must be a number
pt_BR: O valor deve ser um número

en: Value must be a valid URL
pt_BR: Você deve fornecer uma URL válida

en: Value must be equal to or higher than %d
pt_BR: O valor deve ser igual ou maior que %d

en: Value must be equal to or lower than %d
pt_BR: O valor deve ser igual ou menor que %d

en: Values will be saved as %s
pt_BR: Valores serão salvos como %s

en: View Field
pt_BR: Ver Campo

en: View Field Group
pt_BR: Ver Grupo de Campos

en: Viewing back end
pt_BR: Visualizando a parte administrativa do site (back-end)

en: Viewing front end
pt_BR: Visualizando a parte pública do site (front-end)

en: Visual & Text
pt_BR: Visual & Texto

en: Visual Only
pt_BR: Apenas Visual

en: We also wrote an <a href="%s">upgrade guide</a> to answer any questions, but if you do have one, please contact our support team via the <a href="%s">help desk</a>
pt_BR: Também escrevemos um <a href=“%s”>guia de atualização</a> (em inglês) para esclarecer qualquer dúvida, mas se você tiver alguma questão, entre em contato com nosso time de suporte através do <a href=“%s”>help desk</a>

en: We think you'll love the changes in %s.
pt_BR: Achamos que você vai adorar as mudanças na versão %s.

en: We're changing the way premium functionality is delivered in an exciting way!
pt_BR: Estamos mudando a forma como as funcionalidades premium são disponibilizadas para um modo ainda melhor!

en: Week Starts On
pt_BR: Semana começa em

en: Welcome to Advanced Custom Fields
pt_BR: Bem-vindo ao Advanced Custom Fields

en: What's New
pt_BR: O que há de novo

en: Width
pt_BR: Largura

en: Wrapper Attributes
pt_BR: Atributos do Wrapper

en: Wysiwyg Editor
pt_BR: Editor Wysiwyg

en: Yes
pt_BR: Sim

en: acf_form() can now create a new post on submission
pt_BR: A função acf_form() agora pode criar um novo post ao ser utilizada

en: and
pt_BR: e

en: checked
pt_BR: selecionado

en: class
pt_BR: classe

en: copy
pt_BR: copiar

en: eg. Show extra content
pt_BR: ex.: Mostrar conteúdo adicional

en: is equal to
pt_BR: é igual a

en: is not equal to
pt_BR: não é igual a

[ctx: noun]
en: Select
pt_BR: Seleção

en: or
pt_BR: ou

en: red : Red
pt_BR: vermelho : Vermelho

en: remove {layout}?
pt_BR: remover {layout}?

[ctx: verb]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: verb]
en: Select
pt_BR: Selecionar

[ctx: verb]
en: Update
pt_BR: Atualizar

en: width
pt_BR: largura

en: {available} {label} {identifier} available (max {max})
pt_BR: {available} {label} {identifier} disponível (máx {max})

en: {required} {label} {identifier} required (min {min})
pt_BR: {required} {label} {identifier} obrigatório (mín {min})
